После победы над «Атлантом» в Мытищах (3:2) казанский «Ак Барс» вышел на первое место в Восточной конференции. Результат «Ак Барса» в последних матчах «делает» первое звено команды Данис Зарипов — Нико Капанен — Морозов, для которого старт сезона выдался не самым удачным, и лидеры казанского клуба последних лет выслушали немало критики в свой адрес насчет того, что их время вышло. На данный момент у Капанена в 32 матчах 20 очков, у Морозова в 32 — 25, у Зарипова тоже 25, но в 28 играх.

«Бывает, что в начале сезона у нас не совсем все складывается, и в этом году было так, складывалось не совсем все. Но хорошо, что набираем обороты, и думаю, будем продолжать это делать. Мы привыкли, что от нас все ждут результат, и сами стремимся всегда приносить пользу "Ак Барсу", чтобы не чувствовать себя обузой для команды. Это не тяжело, это приятно — всегда быть лидером команды и помогать ей добиваться успеха. Настраиваемся на каждый матч, пытаемся что-нибудь сделать, забить, и где-то получается. У Даниса сейчас пошло — забивает почти в каждом матче, молодец. Будем продолжать в том же духе — наращивать обороты», — сказал Морозов в разговоре с корреспондентом «Р-Спорт».

Лидер казанской команды признал, что о таком результативном звене, как у них в свое время было с Зариповым и Сергеем Зиновьевым, сейчас уже думать невозможно. «То, что мы показывали раньше с Сергеем Зиновьевым... Конечно, такого уже никогда не будет. И не в Капанене тут дело. Просто совсем другой хоккей сейчас начался, уровень хоккея в КХЛ вырос, все серьезно разбирают игру соперника, знают, как он будет действовать», — пояснил 35-летний Морозов.

Собеседник агентства отметил, что после поражения в Нижнем Новгοрοде от «Торпедо» (1:3) хоккеисты «Ак Барса» серьезно настраивались на «Атлант», на тот мοмент имевшегο серию из трех побед подряд.

«А у нас была осечка в игре до этого, и мы знали, что "Атлант" сейчас на подъеме, поэтому серьезно готовились к этому матчу. Плюс на хоккеистах "Атланта", безусловно, сказалось то, что в команду пришел новый генеральный менеджер (Алексей Жамнов), в такой ситуации всегда игроки хотят проявить себя с лучшей стороны. "Атлант" хорошо провел первый период. Во втором мы переломили ход, чуть-чуть повезло нам, была нелогичная шайба (Ильи Никулина). В третьем мы допустили ошибку, пропустили, этот гол все сломал — появилась нервозность, удаления пошли, но хорошо, что довели матч до победы», — прокомментировал форвард игру.

Матч «Атлант» — «Ак Барс» в Мытищах смотрел с трибуны главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, который после игры очень тепло пообщался с Морозовым у раздевалки казанской команды. «Мы всегда тепло, хорошо общаемся. Зинэтула Хайдарович поздравил с победой. А про сборную? Мы не разговаривали об этом. У меня всегда одно желание: если позовут, с удовольствием приеду и буду играть за сборную, а не позовут — буду играть в клубе и стараться приносить пользу "Ак Барсу", — заключил Морозов.

Очередной матч чемпионата КХЛ "Ак Барс" сыграет 5 деκабря в Казани с новосибирской "Сибирью".