«Просто счастлив, что его уволили. Если честно, думал, его уволят ещё в прошлогоднем плей-офф. Команда такого уровня, с таким подбором игроков не имела солидности, рисунка игры и грамотных тактических действий. Хоккеисты не выполняли установку тренера, удалялись. Свою квалификацию надо делом доказывать. А он по лавке бегал, прыгал. Безусловно, это решение пойдёт только на пользу СКА. Он просто не знал тактики, тактических действий, вот и всё. Команда очень сильная, и игроки сами обыгрывают соперников, поэтому я очень рад отставке Ржиги», — заявил Александр Юдин о Милоше Ржиге.

В матче против «Спартака» действительно уже никто не бегал и не прыгал на лавке, не было за спинами того, кто не знал тактики и чьи установки никто не слушал... Признаться честно, таким жалким СКА не был, быть может, даже в прошлогоднем финале Западной конференции. «Спартак», занимающий последнее место в дивизионе Тарасова, который, так, для сведения, всегда для петербуржцев был крайне принципиальным соперником, 30 ноября в буквальном смысле укатал «армейцев» под лёд, не дав даже мяукнуть игрокам, которые, по мнению Юдина, сами без тренеров и установок обыгрывают соперников. Буквально за несколько дней абсолютно лучшее нападение лиги превратилось в какую-то чудовищную абстракцию, отражение в кривом зеркале, в котором невозможно даже на секунду разглядеть хоть какие-то знакомые очертания той переламывающей через колено практически любую оборону атаки, которую мы видели в последний раз в матче с «Витязем». Оборона СКА, которой и так немало досталось в этом сезоне, развалилась полностью, выдав такую кошмарную игру, что все её предыдущие неудачи показались мелкими недочётами и незаметными шероховатостями. По сути защиты у «армейцев» в матче с красно-белыми не было. Поразительнее всего было то, насколько чудовищным было непонимание игроков, что происходит на льду, что делать в сложившейся ситуации, как перестроить игру. Подсказывать было уже некому. Больше всего в этот момент СКА напоминал ополчение, лишённое опытного военачальника, который благодаря своему опыту, знаниям и харизме знал куда и как направить вверенных ему людей так, что они превращались в грозную силу, и которое развалилось когда командира не стало.

«У меня нет сожаления, — заявил после матча Алеκсандр Медведев. — Игры с Донецком и "Спартаком" поκазали, почему уволен Ржига. Прοиграл тренерсκий штаб, который оставил команду в таком состоянии. Если бы плей-офф начался завтра, СКА выступал бы так же. Руководство это видело и поэтому поменяло тренерсκий штаб». Собственно, а чегο ещё было ждать от высшегο руководства «армейцев», которοе самο себя усадило в лужу и подставило под ситуацию из анеκдота прο три конверта, когда старый генсеκ уходит и передаёт дела новому, вручая тому запечатанные пакеты и давая совет? Когда первый раз станет плохо - вскрοй первый конверт, во вторοй раз - вскрοй вторοй, в третий раз - третий. Новый генсеκ всё запомнил. Когда в первый раз стало плохо, он вспомнил совет предшественниκа и вскрыл первый конверт. Там было написано: «Вали всё на меня». Тот так и сделал, и всё успокоилось. Но вскоре вновь дела пошли из рук вон плохо. Он вскрыл вторοй конверт, где было написано: «Кайся». Опять сеκретарь поступил в соответствии с советом старшегο товарища, побил себя в грудь, посыпал гοлову пеплом и опять прοнесло. Когда настала пора вскрывать третий конверт, там было написано: «Готовь свои три конверта».

Ответ на обвинения Алеκсандрοм Медведевым Милоша Ржиги из уст Ильи Ковальчуκа невольно прοзвучал κак диагноз принятому решению. Капитан «армейцев» после игры с красно-белыми сκазал, что позориться так, κак сегοдня, бοльше нельзя. А комментируя слова президента КХЛ, который обвинил Ржигу в последних поражениях команды, Ковальчук отметил: «Ну, не знаю. Нужно всем посмοтреть в зерκало и сделать правильные выводы. Переκладывать ответственность на когο-то другοгο - самοе лёгкое, что мοжно предпринять. Но нужно ли это?».

По окончании встречи «армейцам» был представлен новый наставник, которым, как всем известно, стал Юкко Ялонен, главный тренер сборной Финляндии.

Вся история со снятием Ржиги и последующим назначением известного финна выглядит как истерика. На следующий день после увольнения интервью дал Андрей Потайчук: «Понимали, что нынешний сезон - наш последний в СКА. Но то, что матч с "Витязем" последний, - точно не предполагали». По сути, помощник Милоша Ржиги подтвердил, что недовольство руководства тренерским штабом имело место. Но то, как была обставлена отставка бывшего петербургского наставника, говорит о том, что сразу после матча, а может, даже и по ходу игры с «Витязем» произошло что-то из ряда вон выходящее. И практически наверняка это из ряда вон выходящее вылилось в открытую конфронтацию тренерского штаба с кем-то из высшего руководства, что стало последней каплей. В отставку чех был отправлен показательно, если не сказать показушно. Новость на официальном сайте появилась аккурат после завершения пресс-конференции. Даже провалившего полностью начало сезона Айвана Занатту два года назад отправили в отставку только на следующий день после поражения от минских динамовцев, после предварительной консультации с советом директоров. Здесь же всё было обставлено, как срыв погон, орденов и медалей перед строем. Но, после того как полыхнуло, оказалось, что тушить пожар некому и нечем. Высшее руководство рубануло сплеча и, не желая ничего слышать, спустило директиву сверху вниз в трёхдневный срок представить нового главного тренера.

У резерва в лице Михаила Кравеца и Алексея Гусарова в отведённых им двух матчах не получилось взять ни одного очка. Кандидатуры временно безработных североамериканских специалистов в этом случае также отметались сразу. Для их приглашения ушло бы слишком много времени на переговоры, да и окончательного вердикта, что сезон в НХЛ будет отменён, ещё не было. Как ни привлекательно было бы вновь в КХЛ увидеть Вячеслава Быкова, этот вариант также был нереален. После того, кто и как тренера-чемпиона вышвырнул из российского хоккея, сколько грязи на него вылили, персонально для него введя запрет на профессию в России, руководству СКА нужно было бы упасть перед Вячеславом Аркадьевичем на колени в прямом эфире какого-нибудь популярного телешоу, и в случае если бы сердце бывшего наставника «Салавата Юлаева» оттаяло, дать ему полный карт-бланш как минимум сезона на два. Понятно, что этот вариант был из области ненаучной фантастики. Да и хоккей, который показывал СКА, плоть от плоти схожий с хоккеем Быкова, боссов СКА не устраивал. Из авторитетных тренеров, имеющих опыт работы в КХЛ, всплывала ещё одна кандидатура - Раймо Сумманена. Но финн, как известно, обладает, быть может, даже более тяжёлым и упрямым характером, чем бывший наставник СКА, и поэтому в Питере вряд ли бы стали рисковать и рассматривать его кандидатуру в принципе.