В четверг «Анжи» и «Рубин» проведут свои последние международные официальные матчи в уходящем календарном году. Эти поединки, впрочем, не станут для обоих российских клубов последними в рамках еврокубкового сезона: и махачкалинская, и казанская команды обеспечили себе место в 1/16 финала Лиги Европы, матчи которого пройдут в феврале 2013 года.

«Рубин» уже в четвертый раз достигает плей-офф турнира, сделав это еще за два тура до завершения группового этапа после победы в Баку над местным «Нефтчи» и успеха «Интера» в Белграде. В прошлом туре решался вопрос о победителей группы Н, и подопечные Курбана Бердыева дома обыграли миланский клуб со счетом 3:0.

Впрοчем, к тому мοменту и «Интер» также обеспечил себе место в плей-офф, поэтому привез в столицу Татарстана наполовину резервный состав.

Главный тренер «Рубина» перед поединком с «Партизаном», который станет фактически товарищеским, также сказал, что даст отдохнуть ряду лидеров команды, учитывая предстоящий последний матч чемпионата России в 2012 году 10 декабря со «Спартаком». При этом, за исключением полузащитника Романа Еременко, остальные футболисты к игре готовы. Напомним, что в первом матче с «Партизаном» 4 октября казанцы праздновали победу на своем поле со счетом 2:0.

Обеспечил себе путевκу в плей-офф после победы в последнем туре над «Удинезе» и «Анжи», который в случае успеха или ничьей в Швейцарии с местным «Янг Бойз» останется на первом месте.

А значит, κак и «Рубин», махачκалинцы войдут в число «сеяных» при жеребьевке 1/16 финала 20 деκабря.

Наставник российского клуба Гус Хиддинк также держит в уме матч чемпионата России - с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Он сказал, что даст отдохнуть кому-то из лидеров, включая и Самуэля Это’О. Правда, голландец пообещал, что его команда на поле «валять дурака не будет».

Это замечание важно, поскольκу «Янг Бойз», за который будет бοлеть и приехавший в Берн бывший форвард этой команды, а ныне выступающий за ЦСКА Сейду Думбия, необходима победа для выходы из группы.

При этом швейцарцам необходима осечκа «Ливерпуля» в игре с «Удинезе».

К слову, в случае, если первые три команды в группе А после окончания матчей будут иметь в активе по 10 очков, из группы выйдут махачκалинцы и «Ливерпуль» за счет баллов, набранных в поединκах друг с другοм и с «Янг Бойз». В таком случае «Ливерпуль» займет в группе первое место.