— Хватит ли питерцам мотивации для успешного выступления в Лиге Европы? Вообще нужен ли им этот турнир на данном этапе?
— Этот турнир нужен не только «Зениту», но и всем остальным нашим командам. Если бы мы его выигрывали постоянно и имели в активе несколько таких побед, то могли бы не обращать на него внимания. Но все клубы ставят перед собой задачу попасть в Лигу чемпионов в следующем году. Считаю, что такой турнир нужен, так как он даёт возможность петербуржцам реабилитироваться за непопадание в плей-офф Лиги чемпионов. Вряд ли команда подойдёт к нему спустя рукава.

— Какие мысли возникли относительно сложившейся ситуации с Халком? Как бы вы оценили его поступок?
— Скорее всего, это продолжение той истории, которая уже была в «Зените». Возможно, его недовольство имеет под собой какую-то почву. Но как профессионал он отреагировал на эту ситуацию неправильно. Нужно смотреть, как отнесётся к этому клуб и какие меры будет предпринимать. Первая реакция - это эмоциональный фон сразу после замены в матче. Такие ситуации неизбежны даже в великих клубах. Мне кажется, на этом не стоит заострять внимание.

— За этим недовольством последовал достаточно резкий комментарий игрока. Если Халк всё же покинет Россию в январе, как это может сказаться на команде?
— Такие заявления делают многие. Можно вспомнить того же Тевеса, Балотелли, кого угодно. Все должны понимать, что есть подписанный контракт и договорённости, которые нужно соблюдать. Футболист может обидеться, но долго ли эта обида продлится? Так можно и закончить играть в футбол. Такую же ситуацию мы наблюдали с Хондой в ЦСКА, когда его не отпустили в «Лацио». Тогда я сказал то же самое. Долго ли ему обижаться? Ему ещё играть в сборной, получать игровую практику. Если так долго обижаться, то он нигде играть не будет. Эмоции улягутся, и он начнёт играть в футбол, правильно думать. Он поймёт, что является профессионалом, и ему нужно играть в футбол, выполнять свою работу.