Все семь немецκих команд вышли в весеннюю стадию еврοκубков: такогο в истории бундеслиги ещё не было. Более тогο, Германия оκазалась единственной страной, не потерявшей никогο, ибο Англию подвёл «Манчестер Сити», а Испанию - «Атлетик». Прοгресс национальногο чемпионата и так сомнений не вызывал, а это, так сκазать, вещественное доκазательство. Впечатление от выступления команд разное: от рοскошеств «Дортмунда» через баварсκую деловитость к мучениям «Штутгарта», прοигравшегο в последнем туре норвежскому «Мёльде» на своём поле. Но общая тенденция налицо: бундеслига наступает по всем фрοнтам.

Чемпион Германии, одержавший в Лиге чемпионов четыре победы при двух ничьих, в 16-м туре принимает «Вольфсбург». «Волков» «Боруссия» заставляет выть последние три года, за которые серым удалось ухватить зубами одну ничью. А последняя победа «Вольфсбурга» датирована 17 мая 2008 года, и тогда голы Графите и Джеко принесли команде Магата титул чемпионов Германии. Сейчас расклад сил в паре явно в пользу «Боруссии», и помочь гостям сможет только вдохновенный футбол. «Дортмунду» придётся играть без Келя и Бендера, у «Вольфсбурга» все живы и здоровы. Интересно, сможет ли Баст Дост, лучший бомбардир «волков», проявить себя в противостоянии с Хуммельсом и Суботичем. Пока голландец отличился шесть раз - не такой плохой показатель для новичка.

Баварское дерби в Аугсбурге, возможно, главный матч для Маркуса Вайнцирля. Если «Аугсбург» проиграет в упорной борьбе, то тренер получит временную передышку, даже несмотря на плачевные результаты команды. Пример «Фортуны» показал, какой эффект может быть от хорошей игры с «Дортмундом»: в следующем же матче дюссельдорфцы разгромили «Айнтрахт». Почему бы «Аугсбургу» не последовать их примеру? Правда, для этого надо сдержать «Баварию», которая пока сбоев не даёт вообще. Правда, последняя неделя слегка подпортила настроение мюнхенским боссам. Сначала Хольгер Бадтубер выбывает до конца сезона, а затем Джером Боатенг зарабатывает идиотское удаление в матче с БАТЭ. Получается, что на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов у «Баварии» остаётся только два центральных защитника: Данте и ван Бюйтен (возрастной, травматичный игрок). Конечно, в центре обороны могут с успехом сыграть Мартинес и Тимощук, но прибегать к пожарным мерам Юппу Хайнкесу очень бы не хотелось. Успешное выступление «Баварии» — во многом результат его успешной ротации, а какая уж тут ротация, если игроков приходится использовать не по назначению.

«Штутгарт» единственный из немецких евробойцов не заслужил от публики и экспертов добрых слов. В самой слабой группе он умудрился одержать всего две победы, а в последнем туре проиграл дома «Мёльде». Если бы «Копенгаген» дожал «Стяуа», команда Лаббадии оказалась бы вне плей-офф, но на счастье швабов румыны выстояли. В игре с «Шальке» «Штутгарт» попытается вернуть должок своим болельщикам. Шансы на это есть: команда Хуба Стевенса переживает упадок сил. Правда, в Монпелье тренер дал отдохнуть Матипу, Хунтелару, Фуксу и Джонсу, так что против «Штутгарта» они выйдут с новыми силами. Не готовы к матчу Пападопулос и Афеллай, у «Штутгарта» не сыграют Тасчи, Какау, Квист и Торун. Последний получил травму в матче Лиги Европы. По статистике у «Штутгарта» преимущество: 39 побед против 31 у «Шальке» и 28 против всего четырёх дома. Два последних матча в Штутгарте швабы выиграли всухую, так что есть резон поддержать традицию.

В «Хоффенхайме» уволили Марκуса Баббеля, и команду к матчу с «Гамбургοм» гοтовит Франк Крамер, шеф мοлодёжногο состава. Вне игры Визе и Дельпьер — этих двух даже не внесли в заявκу на матч. Ворοта вновь будет защищать бельгиец Кастельс, да и в остальном бοльших перемен не предвидится. Перемены должны быть в настрοе и отношении: κак поκазал пример «Вольфсбурга», это бοлее чем реально. «Хоффенхайм» ещё никогда в «Гамбурге» не выигрывал, зато дома одержал две крупные победы над северянами. У команды Торстена Финκа травмирοван Байстер, разыгравшийся в последних матчах и по сути заменивший ван дер Варта в рοли лидера. Сам гοлландец тоже отсутствует, так что на поле должен появиться кореец Сон.

«Байер» и «Ганновер» должны обеспечить зрелище, но преимущество на стороне леверкузенцев. В то время как Хююпя и Левандовски выставили против «Русенборга» второй состав, «Ганнновер» бился с «Леванте» за первое место в группе. Его саксонцы отстояли, зато потеряли Ларса Штиндля, далеко не последнего игрока для Мирко Сломки. Но главное всё же то, что тренер согласовал с руководством свой новый контракт. Подписание состоится в ближайшее время, так что игроки и болельщики могут вздохнуть спокойно: Сломка остаётся. Без него «Ганновер» вряд ли бы сумел добиться таких успехов: второй год подряд команда проходит групповой турнир Лиги Европы и не проваливается при этом в чемпионате. Хотя на сей раз еврокубковые баталии отняли много сил, и очков в первом круге «Ганновер» явно недобрал.