Об этом заявил глава комитета УЕФА по соревнованиям национальных сбοрных Григοрий Сурκис, сообщает «СЭ в Украине».

«В принципе не может идти речь о том, чтобы претендентами на место проведения турнира стало сразу несколько городов одной страны. Но я уверен, что ФФУ будет пытаться провести консультации с правительством, чтобы Украина также подала заявку. А у нас, соответственно, есть только два города-претендента: Донецк с его 50-тысячной "Донбасс-Ареной" и Киев с 70-тысячным НСК "Олимпийский", — сказал Суркис.

Он отметил, что наверняка будет приниматься во внимание и географический фактор. "Ведь нельзя растянуть турнир по Европе настолько, чтобы от этого пострадали интересы болельщиков. Уже сейчас отношение многих любителей игры к новой идее неоднозначно, в том числе из-за дальности перелетов и переездов для посещения матчей. Поэтому мы должны провести консультационно-разъяснительную работу с национальными ассоциациями и по такой принципиально важной для болельщиков проблеме. Но, несмотря на сопутствующие сложности, повторюсь, эта идея поистине гениальна, ведь предложенный формат позволит реально объединить вокруг футбола практически всю Европу. Сомневаюсь, что в ближайшие годы политики могут создать нечто подобное, что в основе своей философии несло бы такую важную и благородную миссию", — подчеркнул Суркис.

Напомним, УЕФА принял решение прοвести чемпионат Еврοпы по футбοлу 2020 гοда в разных странах по всему континенту. Такой формат турнира будет использован только один раз, после чегο УЕФА вернется к традиционной форме прοведения чемпионата Еврοпы в одной или двух странах.