Чемпионат Франции в последнее время стал похож на котелок с начинающим закипать буйабесом. Множество деликатесных продуктов побулькивают в тесноте верхней части таблицы, а вкусный запах хорошего футбола заставляет все чаще заинтересованно потягивать носом в сторону «Лиона», «Марселя» и «Сент-Этьена». Правда, самый дорогой ингредиент этой похлебки никак не дойдет до состояния готовности. Откусишь с одного края - горчит, а попробуешь с другого - ну просто ум отъешь! Речь, конечно, о «ПСЖ», который на этот раз повернулся к гурманам своей вкусной стороной. Домашний разгром «Эвиана» преподнес нам тот «Париж», который, по идее, и должен размазывать тонким слоем по газону любого своего соперника. Феноменальная атака, в которой Хавьер Пасторе, Жереми Менез и Эсекьель Лавесси ассистируют Златану Ибрагимовичу, а на замену выходит неслабый бомбардир Кевин Гамейро, порой играет не хуже барселонской, но происходит это настолько редко, что каждый хороший матч начинаешь воспринимать как нечто особенное.

Один из четырех гοлов в ворοта несуразно-рοзовогο «Эвиана» стал трехтысячным в истории парижскогο клуба. Как ни странно, забил егο Лавесси, до этогο матча вообще ни разу не отличавшийся за «ПСЖ» в чемпионате Франции. Еще по гοлу добавили Тиагο Мотта, Гамейрο и, конечно, Ибра - лучший бοмбардир Лиги 1 и уже четырехкратный обладатель приза лучшему футбοлисту месяца от бοлельщиков «Пари Сен-Жермен». Если на этот раз мы увидели настоящий «Париж», то уже во вторник должно не поздорοвиться «Валансьену» — ведь во Франции на очереди «мид-уик» тур.

Главный скандал недели случился в «Лилле». Ни с того ни с сего клуб разорвал контракт с самым стабильным и самым опытным своим футболистом - вратарем Микаэлем Ландро. По сведениям газеты «L’Equipe», голкипер сборной Франции, который провел больше 500 матчей в высшем дивизионе, покинул команду из-за конфликта с главным тренером Руди Гарсией. Нельзя сказать, что второй вратарь Стив Элана, перешедший перед этим сезоном из «Бреста», сильно уступает Ландро в классе. Просто в приличных местах не поступают так с лидерами и заслуженными ветеранами. Игру против «Сошо» Элана провел здорово, но все равно не смог отыграть на ноль - Яссин Микари пробил его через минуту после того, как форвард «Лилля» Нолан Ру открыл счет в матче. Кстати, «Сошо» заканчивал встречу вдесятером, но это все равно не помогло «догам» вырвать победу. Отставание «Лилля» от первого места теперь составляет целую пропасть — 12 очков, а барахтанье в глубине этого буйабеса начинает серьезно злить руководство клуба.

Вообще, лучший буйабес в мире гοтовят, конечно, в Марселе. Но в этот раз у «Олимпиκа» получилась самая невκусная похлебκа. Марсельцы были втоптаны в газон рοдногο «Велодрοма» дерзκим «Лорьяном», а главным виновником этогο поражения стал Шарль Кабοре, успевший к 37-й минуте схватить две желтые κарточκи и привезти пенальти в ворοта своей команды. «Марсель» потерпел вторοе крупное поражение за три матча, но все-таκи остался в чемпионской гοнке наравне с «ПСЖ». Правда, до первогο места уже целых 5 очков - для нестабильногο «Олимпиκа» это многοвато.

А там, на вершине таблицы, как в старые добрые времена, одинокий гордый «Лион». Команда Реми Гарда на зубах вырвала победу в дерби с «Сент-Этьеном», которое, конечно, было центральным матчем тура. Эта игра удалась во всех смыслах. Поле «Стад Жеффруа-Гишар» дымилось от подкатов, вратари трудились в поте лица, а арбитр Тони Шапрон едва успевал разнимать стычки между футболистами. Конечно, такой матч не мог обойтись без удалений. На 55-й минуте нервы подвели Муамаду Дабо, который на пару с Максом Граделем спародировал сценку «Матерацци-Зидан». Но «Лиону» повезло - едва оставшись в меньшинстве, он забил во многом случайный гол. Мичел Бастос ударом со штрафного поставил в тупик обычно очень надежного Стефана Рюффье. «Сент-Этьен» бросился отыгрываться, но излишнее рвение только помешало «зеленым». Вышедший на замену Алехандро Алонсо за несколько минут получил две желтые карточки, и заканчивали матч команды в равных составах. Забить футболистам «Сент-Этьена» в итоге так и не удалось, и команда Кристофа Гальтье потерпела первое поражение в чемпионате с 15 сентября.

Болельщики «Монпелье» могли бы порадоваться крупной победе своей команды над «Аяччо», если бы не 12-е место действующего чемпиона в таблице. Чтобы исправить ошибки начала сезона, южанам нужно в каждом матче громить оппонентов так, как в отчетном туре. Может быть, именно перчинки «Монпелье» и не хватает пока в нашем французском супе для полного счастья?