«Сейчас мне кажется, в новом коллективном соглашении между лигой и профсоюзом вообще не будет учтён международный календарь. НХЛ не нужны ни Олимпиады, ни чемпионаты мира. Об этом вообще никто не говорит! И я понимаю идеологию Бэттмана. Он должен защищать интересы хозяев клубов НХЛ. Зачем растаскивать хоккей по разным мероприятиям? Он хочет, чтобы Кубок Стэнли стал единственным инструментом для зарабатывания денег. Возможно, реанимировать Кубок Канады, который проходит под диктовку НХЛ. Всё остальное их не волнует.

При этом понятно, что МОК никогда никому не даст зарабатывать на пяти кольцах. Чемпионат мира вообще ничегο не приносит. НХЛ считает κаждый цент. И логично представить, что они вообще запретят своим игрοκам выступать в чужих соревнованиях. Главным действующим лицом должен был стать президент ИИХФ Рене Фазель. Это егο ответственность и шанс поддержать тех, кто хочет развивать междунарοдный хоккей. Но не κаждому дано видеть κартину в её полном масштабе.

Чего жду от Кубка Первого канала? Несмотря на шикарный состав, хочу сказать, что всё бывает. Мы проиграли Олимпиаду-1980, хотя СССР собрал сильнейшую команду за историю. Если чехи, шведы, финны привезут молодых пацанов - всех разгромим. А с игроками посерьёзнее получится интересная заруба. Понятно, что Кубок Первого канала - это смотрины. Один из этапов подготовки к Олимпиаде. Надеюсь, увидим интересные сочетания, наработки. И дайте спокойно поработать Зинэтуле Билялетдинову. Не надо его дёргать. Всё он делает правильно. Без разницы, как сборная выступит на чемпионате мира. Его труд всё равно оценим по Сочи», — цитирует Фетисова «Советский спорт».