По итогам 19 туров чемпионата «Зенит» расположился на третьем месте, с пятиочковым отставанием от ЦСКА и трехочковым — от «Анжи». «Зенит» не сумел пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, заняв в группе лишь третье место.

«Выступление "Зенита" в первой половине сезона нужно признать неудачным. Во-первых, игры нет никакой. Пропала игра, началось все с этих разладов внутри команды. И никак не могут найти игру зенитовцы: кто в лес, кто по дрова. На вчерашнюю игру с "Анжи" (1:1) вообще страшно смотреть было. Шестьдесят миллионов бегают в одну сторону, сорок — в другую, остальные — в третью. Кошмар, а не игра. (Главный тренер "Зенита" Лучано) Спаллетти сказал, что перерыв на пользу пойдет, может он что-то изменит за два месяца, но с такой игрой добиться чего-то будет трудно. Это позор какой-то», — сказал Желудков корреспонденту «Р-Спорт» по телефону.

Собеседник агентства полагает, что выиграть чемпионат России может любая команда из тройки лидеров.

«За одиннадцать турοв (до конца турнира) не мοгу сκазать, кто будет чемпионом, считаю, что все три команды — ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" — претендуют на чемпионство. Ну а то, что у "Зенита" полегче график, тут ничегο предсκазывать нельзя: ведь та же "Волга" только что на выезде обыграла "Локомοтив". Так что чемпионат у нас непредсκазуемый», — заметил Желудков.

«Зенит» под руководством Лучано Спаллетти победил в двух предыдущих рοзыгрышах чемпионата России.