ФК «Зенит» ушел на зимний перерыв в чемпионате России на третьем месте. Питерцы отстают от ЦСКА на пять очков, а от «Анжи» — на три балла. «Зенит» не сумел прοбиться в плей-офф Лиги чемпионов.

«У "Зенита" были прοблемы с атакой κак во внутреннем чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Я думаю, что сκазать, будто "Зенит" совсем прοвалил первую половину сезона нельзя, в принципе, "четыре с минусом" или "три с плюсом" поставить мοжно команде», — сκазал Мельников корреспонденту «Р-Спорт».

Собеседник агентства уверен, что зимой «Зенит» может обойтись и без усиления состава. «Зенит прилично усилился, но игру потерял. Микроклимат в команде стал проблемным. К селекции и усилениям нужно аккуратно и осторожно относиться! "Зенит" должен сейчас разобраться, кто ему нужен, кто не нужен и как идти дальше. Потенциал у команды настолько большой, что нужно просто разобраться в себе, в своих футболистах и своей игре. Усиливаться, считаю, не надо. Если команда разберется в себе, они решат все задачи, которые перед ними поставлены», — полагает Мельников.

Он отметил надежную игру Вячеслава Малафеева и защитника Томаша Губочана. «На хорошем уровне играл Слава Малафеев, неплохо смотрелся Томаш Губочан, который большинство игр провел стабильно, надежно. Единственное, не очень надежно он действовал в матчах Лиги чемпионов, меня это немного удивило. Но из всей линии обороны Губочан, пожалуй, один из самых стабильных и надежных защитников. В полузащите назвал бы Игоря Денисова, но с ним имел место инцидент, который Денисова не красит, так что выделю Широкова Рому. Конечно, может, скорость у него не та, но мастерство на месте. Широков стабильно играл, забивал очень важные мячи. В атаке же никто особой стабильностью у "Зенита" не отличался», — резюмировал Мельников.

«Зенит» выиграл два предыдущих чемпионата России.