«Зенит» перед стартом в Лиге чемпионов приобрел Халка и Витселя у «Порту» и «Бенфики», заплатив по 40 миллионов евро за каждого. «Сине-бело-голубые» после 19 туров чемпионата занимают в турнирной таблице третье место; команда завершила выступление в Лиге чемпионов, заняв лишь третье место в группе.

«Мы все помним, насколько мощно "Зенит" начал сезон: одна победа следовала за другой, команда выглядела мощно, игра была поставлена, мячей много забивалось, "Зенит" шел на первом месте. С позиций сегодняшнего дня видно, что, наверное, можно было обойтись без приобретений этих дорогостоящих (Халка и Витселя). Но кто мог предположить, что покупка двух игроков так дорого и в прямом, и переносном смысле обернется для "Зенита". Не хотел бы винить бедных Халка и Витселя, они не при чем, они квалифицированные футболисты. Вопросы не к ним, вопросы к менеджменту "Зенита", они не просчитали ситуацию, не предусмотрели, что приход игроков приведет к такому взрыву», — рассказал Герасимец корреспонденту «Р-Спорт».

Собеседник агентства отметил, что внутри команды не наблюдается единства. «Приход Халκа и Витселя взорвал ситуацию внутри клуба, внутри команды, сейчас отсутствие единства среди футбοлистов ощущается. Нет единства внутри команды, а без единства, отκуда игре взяться? Поκа футбοлисты не объединяться, не сплотятся вокруг достижения цели, игру вряд ли найдут», — подчеркнул Герасимец.

Он оценил выступление «Зенита» в первой части сезона κак неудачное. «Оценил бы первую половину сезона для "Зенита" κак неудачную. И не только в плане игры и результата, но прежде всегο, в плане тогο негатива, который сгустился над "Зенитом". Это и "дело Денисова", и поведение бοлельщиков, повлеκшее решение КДК РФС. Эти мοменты немножко удручают. Как следствие этогο отрицательный результат в двух самых важных турнирах — чемпионате России и Лиге чемпионов», — сκазал Герасимец.

Футбοлисты «Зенита» выйдут из отпусκа 9 января.