На первом этапе Евротура в Финляндии сборная России одержала лишь одну победу — как раз над командой Швеции. По итогам Кубка Карьялы россияне стали третьими, а шведы — четвертыми, так и не набрав ни одного очка. Впрочем, несмотря на такой результат, а также наличие в составе «звезд» североамериканской Национальной хоккейной лиги, россиянам вряд ли стоит ожидать легкой игры. Тем более, что на спортсменов будет оказываться постоянное давление: ведь играть предстоит перед своими трибунами в год 45-летнего юбилея московского турнира, да еще и в предолимпийский сезон, а, как известно, перед сборной поставлена задача — победа на Играх в Сочи.

Тренерский штаб, безусловно, рассчитывает на успешное выступление команды в родных стенах. «Уровень игроков намного выше, чем на предыдущем этапе, так что они должны показать свой класс и, безусловно, результат», — подчеркнул накануне матча главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов.

Международный турнир в Москве впервые состоялся в 1967 году, однако под названием Кубок Первого канала он существует всего шесть лет. За это время хозяева четырежды становились победителями (2006-2008, 2010), по разу трофей завоевывали коллективы Финляндии (2009) и Швеции (2011).

Еврοхоккейтур — ежегοдный турнир, который прοводится с 1996 гοда. Он рассматривается κак подгοтовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийсκим играм. Состоит из четырех этапов — Кубκа Карьялы в Финляндии, Кубκа Первогο κанала в России, Шведсκих хоккейных игр (7-10 февраля 2013 гοда) и Чешсκих хоккейных игр (25-28 апреля 2013 гοда).