За первый круг чемпионата-2012/13 «Бавария» успела побить множество реκордов, поэтому вполне логично, если она станет лучшим зимним чемпионом в истории бундеслиги. Правда, превзойти результат команды Феликса Магата образца-2005/06 точно не получится. Если «Бавария» выиграет в пятницу у «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, то наберёт 44 очκа - столько же, сколько было у неё в конце 2005-гο. Интересно, что «Гамбург» Томаса Долля отставал от мюнхенцев всегο на 6 очков, тогда κак сейчас «Байер» уже в 11 пунктах. Одним словом, такогο уверенногο зимнегο чемпиона бундеслиги не знала за всю свою 50-летнюю историю.

Перед «Боруссией» должок с прошлого сезона, когда команда Фавре дважды выиграла у «Баварии» в начале каждого из кругов. Сейчас матч тоже должен получиться интересным, так как гладбахцы сумели наконец выйти из кризиса. С 9-го тура они проиграли лишь раз, и даже на выезде вполне могут дать бой «Баварии». С командами, умеющими обороняться, лидер сезона далеко не всегда играет ярко, а «Гладбах» в этом компоненте вновь хорош. Правда, матч из-за дисквалификации пропустит Альваро Домингес, а голландец Броуверс сильно сдал по сравнению с прошлыми сезонами. У «Баварии» не готовы к игре Роббен, Луис Густаво и Бадштубер (для него сезон закончен). Интересный момент - выход Данте против своего бывшего клуба. За «Гладбах» он отыграл в бундеслиге 93 матча, забив в них 8 мячей.

Рене Адлер впервые сыграет против «Байера» — клуба, с которым связано 12 лет его жизни. В 2000 году 15-летний Рене оказался в Леверкузене, прошёл через все детско-юношеские команды, через второй состав, а 25 февраля 2007 года впервые вышел на поле в матче бундеслуиги. На протяжении четырёх сезонов его место в составе не вызывало сомнений, пока Адлер не получил травму, которая вывела вратаря из строя на целый год. По возвращении он обнаружил, что место занято другим - Берндом Лено. «Байер» не стал чинить Адлеру никаких препятствий и перешёл в «Гамбург», где пока проводит лучший сезон в карьере. «Байер» на Лено тоже не жалуется, так что дуэль голкиперов может стать украшением матча. В Леверкузене уже думают о зимних трансферах: в поле зрения Руди Фёллера попал «новый Левандовски» — Аркадиуш Милик. Покинуть же команду может Ренато Августо - если на бразильца удастся найти покупателя. Пока же Саша Левандовски и Сами Хююпя должны решать насущные проблемы. В матче с «Гамбургом» команда недосчитается Карвахаля и Райнарца (оба дисквалифицированы), да и по Топраку есть вопросы. У «Гамбурга» отсутствуют ван дер Варт и Янсен.

На десерт календарь приготовил особое блюдо - матч «Гройтер Фюрта» и «Аугсбурга». Обе команды отвратительно провели первый круг, набрав пока лишь по восемь очков. И там, и там определённо не хватает мастеровитых игроков, недоукомплектованы они. К тому же «Аугсбург» потерял перед сезоном своего тренера Лухукая и менеджера Реттига. Выбор Маркуса Вайнцирля изначально казался спорным. Тренер он, наверное, перспективный, но назначать человека без опыта работы даже во второй бундеслиге в такой проблемный клуб, как «Аугсбург»... У «Гройтер Фюрта» дела идут не лучше, тем более, что и Майк Бюскенс большим опытом не обладает. В общем, пока оба клуба - твёрдые кандидаты на вылет. Без хорошего пополнения спастись удастся едва ли.

Чемпион Германии «Боруссия» завершает первый круг матчем против «Хоффенхайма». Немецкий футбольный союз отменил красную карточку Марселя Шмельцера, которую ему ошибочно показал арбитр Штарк в матче с «Вольфсбургом», так что в 17-м туре защитник выйдет на поле. Штарк уже извинился перед командой Клоппа, но потерянных очков не вернёшь. Кель и Бендер по-прежнему травмированы, а Перишича «Боруссия» уже готова продать. Хорват так и не сумел вписаться в командную игру Клоппа, так что расставание будет благом для всех. Игрок Перишич интересный, ему надо просто найти свою команду. Забавно, что два последних соперника «Дортмунда» поменяли по ходу круга тренеров, а всего таких отставок было ровно две. Франку Крамеру пока не удалось вернуть команду к жизни, но, быть может, в домашнем матче футболисты «Хоффенхайма» сыграют с должным настроем. Из других встреч необходимо отметить матч «Шальке» с «Фрайбургом». В Гельзенкирхене много говорят о возможной отставке Хуба Стевенса, хотя сам голландец стремится унять панические настроения. Но факт остаётся фактом: синие не могут выиграть с 11-го тура! Объяснить такой упадок лишь усталостью от игры на два фронта, не получится: «Штутгарт», обыгравший «Шальке» в 16-м туре, имел на два дня отдыха меньше. Очень интересная игра в Вольфсбурге, где победители «Боруссии» примут воспрянувший «Айнтрахт». «Вердер», наверное, самая непредсказуемая команда первого круга, встретится с «Нюрнбергом» в матче, где голы практически гарантированы. «Фортуна» из Дюссельдорфа встречается с «Ганновером», «Майнц» — со «Штутгартом».