В середине деκабря французсκим клубам приходится нелегко. Помня о массовых прοшлогοдних переносах матчей из-за плохой погοды, в этом сезоне организаторы решили начать зимние κаниκулы пораньше, и составили очень плотный κалендарь на конец первогο круга. Так что матчи во Франции идут сейчас в режиме «нон-стоп» — только в четверг закончился 17-й тур, а уже в пятницу вечерοм встречей «Ренн» — «Валансьен» открывается 18-й, предпоследний перед рοждественсκим перерывом.

Ещё совсем недавно казалось, что победитель первого круга известен. Пока «ПСЖ» и «Марсель» преодолевали внутренние и внешние проблемы, «Лион» показывал самую стабильную игру и отрывался от конкурентов все дальше. Но без потерь в лиге 1 не обходится никто и никогда - это давно выведенная аксиома. Поэтому натужная домашняя ничья «Олимпика» в матче с безвозвратно застрявшим в зоне вылета «Нанси» нисколько не выбивается из общего ряда. Ведь «Лион» мог и вовсе проиграть. К 83-й минуте предпоследняя команда чемпионата выигрывала в гостях у лидера со счетом 1:0, но лионцев уже второй раз подряд спас точный дальний удар Мишеля Бастоса. Набрав только одно очко, «Лион» продолжает лидировать, но «Марсель», и особенно «ПСЖ», с которым команде Реми Гарда предстоит схлестнуться в воскресенье, теперь находятся на расстоянии вытянутой руки и всего лишь одной победы.

Преследователи «Олимпиκа» в этом туре набрали по три очκа в матчах, которые разительно отличались по содержанию. «Марсель» на пустом корсиκанском стадионе «Арман-Сезари» с бοльшим трудом одолел «Бастию», бοлельщиκи которοй на недавней игре Кубκа лиги прοтив «Лилля» попали петардой в судью. Прοанализирοвав опыт мοсковскогο «Динамο», организаторы матча без зрителей решили вывести на колонκи стадиона записанный заранее интершум, поэтому κаждое κасание мяча футбοлистами «Марселя» сопрοвождалось свистом и звуκами взрывов. Но это совершенно не напугало Матье Вальбуэна, забившегο ударοм с лёта один из красивейших гοлов в своей κарьере, и Андре Айю, который спокойно реализовал пенальти. Впрοчем, если бы у «Бастии» в атаке имелся кто-то помастерοвитее, чем Антони Модест, двух гοлов марсельцам для победы мοгло и не хватить.

А вот «Пари Сен-Жермен», кажется, научился лёгко обыгрывать команды, уступающие ему в классе. Вслед за разгромом «Эвиана» в прошлом туре «Париж» со своим любимым счётом 4:0 переиграл и «Валансьен». Довольно необычную роль в этом матче исполнял Златан Ибрагимович. Он не тащил всю команду за собой, не выдавал умопомрачительных акробатических трюков и не разбрасывал финтами по пять защитников за раз. Свой первый хет-трик в лиге 1 Ибра оформил скорее в стиле Марио Гомеса - закатывая мяч в пустые ворота после отточенных комбинаций партнёров по команде. Забивать таким образом, конечно, тоже надо уметь, просто от Златана никогда не ждёшь чего-то обычного и заурядного. Выходит, что, отдохнув от собственных перформансов, Ибрагимович только выиграл. Теперь на его счету 17 голов за 14 проведённых матчей - невиданный показатель для совсем не бомбардирского чемпионата Франции. Если шведскому суперфорварду удастся сохранить набранный темп, он может замахнуться даже на вечный рекорд югослава Йосипа Скоблара, который в сезоне-1970/71 наколотил за «Марсель» 44 гола. Но особенно отрадно, что все футболисты «ПСЖ» как будто обрели потерянную уверенность в собственных силах и, по меткому выражению Жереми Менеза, «перестали быть врагами самим себе». Теперь парижан ждёт главный матч первого круга - домашняя битва с «Лионом». И, несмотря на то что выше в таблице пока «Олимпик», фаворитом этой игры, конечно, выглядит «ПСЖ».

Центральной встречей 17-го тура должно было стать противостояние «Бордо» и «Сент-Этьена». Но эта игра получилась довольно пресной, в том числе из-за плохой погоды. На раскисшем от проливного дождя поле «Стад Шабан Дельмас» Пьер-Эмерик Обамеянг, Ромен Амума и Фаузи Гулям весь матч пытались пробить великолепного голкипера «жирондинцев» Седрика Карассо, но он так и позволил «Сент-Этьену» забить хотя бы однажды. Сам «Бордо» не создал за всю игру ни одного голевого момента, поэтому должен быть доволен итоговой нулевой ничьей. Группа претендентов на четвертое место еще больше уплотнилась после побед «Лилля» и «Монпелье» над «Тулузой» и «Брестом» соответственно. Целых девять команд теперь находятся на расстоянии четырёх очков, и отказываться от борьбы за место в еврокубках никто из них не намерен.