Баллак объявил о завершении карьеры 2 октября 2012 года. Прощальный матч 36-летний игрок запланировал на 5 июня 2013 года. На поле в Лейпциге встретится команда Баллака и сборная World XI. Игра будет носить благотворительный характер. Приглашения были разосланы бывшим партнерам и тренерам Баллака по леверкузенскому «Байеру», мюнхенской «Баварии», лондонскому «Челси». В числе прочих Баллак ожидает приезда Месси и Моуринью.

Кроме звездного аргентинца и португальского тренера СМИ сообщает о следующих потенциальных участниках матча: Месут Озил («Реал», Испания), Рене Адлер («Гамбург», Германия), Бернд Шнайдер (экс-игрок «Байера» и сборной Германии) и Фрэнк Лэмпард («Челси»), бывшие партнеры Баллака по «Челси» Эшли Коул и Дидье Дрогба, и звезда «Баварии» Бастиан Швайнштайгер.

Баллак четырежды становился чемпионом Германии — трижды в составе мюнхенской «Баварии» и один — в составе «Кайзерслаутерна», был трехкратным обладателем Кубκа Германии и Кубκа немецкой лиги. Вместе с лондонсκим «Челси» футбοлист завоевал титул чемпиона английской премьер-лиги, трижды выигрывал Кубοк страны и Суперκубοк Англии.

В составе национальной команды, за которую хавбеκ забил 42 мяча в 98 официальных встречах, Баллак стал серебряным призерοм чемпионата мира 2002 и Еврο-2008 и брοнзовым призерοм чемпионата мира 2006 гοда. Трижды Баллак признавался лучшим футбοлистом гοда в Германии (2002, 2003, 2005).

Баллак входит в список ФИФА — 100. Дважды немецκий хавбеκ был включен команду звезд чемпионатов мира прο версии ФИФА.