Алексей Стрепетов занимается селекцией игроков «Зенита», он уверен - шанс надо дать молодежи: «Каждый солдат мечтает быть генералом. Есть хорошая команда "Петротрест" в 1-м дивизионе. Со временем ее надо обязательно развивать. Клубам "Русь" и "Питер" надо пожелать успехов, пусть они пока и делят последние места в турнирных таблицах. Очень важно, что такие команды есть».

Петербургскому футболу нужна здоровая конкуренция, заявил Стрепетов: «Я думаю, для молодых ребят из Академии "Зенита" нужна команда во 2-м дивизионе. Футбол надо развивать. Как-никак у нас грядет чемпионат мира в 2018-м году. Мы любим наш "Зенит", но мне кажется, что должна быть еще 1 хорошая команда».

Тормозит взлет футбола в Санкт-Петербурге не отсутствие хороших тренеров или игроков, а неразвитая спортивная инфраструктура - в городе очень мало стадионов, отметил тренер «Зенита»: «Даже запасное поле "Петровского" с натяжкой соответствует для команд мастеров из 1-го и 2-го дивизионов. Городу необходим главный стадион, чтобы "Петровский" можно было задействовать на матчи 1-го и 2-го дивизионов».

Алексей Стрепетов, будучи селекционером, успел оценить перспективы подрастающих петербургских футболистов. «Я считаю, что со временем может появиться клуб, который будет состоять исключительно из своих воспитанников. Ведь за рубежом такое бывает!» — подчеркнул тренер и привел в пример лучшие европейские клубы, где легионеры лишь украшают футбол, а не становятся костяком команды.